Endurance 2018 12 Hours of Spa-Francorchamps

順位 # クラス ドライバー/コ・ドライバー クルマ 周回数 タイム 前車との差 平均速度 リタイア原因 ピット
1 11 A6 Italy Matteo Malucelli
Czech Republic Jiri Pisarik
Czech Republic Josef Kral
Ferrari 488 GT3 237 12:01'37.433 138.01 14
2 16 A6 Valentin Pierburg
Switzerland Tim Muller
Germany Lance David Arnold
Mercedes-AMG GT3 236 12:03'07.422 1 Lap 1 Lap 137.15 11
3 34 A6 Germany Johannes Kirchhoff
Max Edelhoff
Elmar Grimm
Germany Ingo Vogler
Audi R8 LMS 236 12:03'25.960 1 Lap 18.538 137.09 12
4 1 A6 Switzerland Michael Kroll
Germany Kenneth Heyer
Netherlands Christiaan Frankenhout
Alexander Prinz
Chantal Prinz
Mercedes-AMG GT3 236 12:03'29.227 1 Lap 3.267 137.08 12
5 912 SPX Germany スヴェン ミュラー
Germany Jürgen Häring
Germany Edward Lewis Brauner
Porsche 911 GT3 R 234 12:02'12.852 3 Laps 2 Laps 136.15 14
6 85 A6 United States Charles Espenlaub
United States Charles Putman
United Kingdom Adam Christodoulou
United States Joe Foster
Mercedes-AMG GT3 234 12:02'38.252 3 Laps 25.400 136.07 12
7 33 A6 Peter Schmidt
Toni Forné
Stefan Aust
Christian Bollrath
Audi R8 LMS 232 12:02'22.032 5 Laps 2 Laps 134.96 12
8 911 A6 Switzerland Daniel Allemann
Germany Alfred Renauer
Germany Ralf Bohn
Porsche 911 GT3 R 230 12:02'23.816 7 Laps 2 Laps 133.79 13
9 19 A6 Netherlands Daniel de Jong
Netherlands Bert de Heus
Henk de
Mercedes-AMG GT3 230 12:02'45.602 7 Laps 21.786 133.73 13
10 42 A6 Manuel Zumstein
Adrian Zumstein
Philipp Zumstein
Mercedes-AMG GT3 228 12:01'48.682 9 Laps 2 Laps 132.74 11
11 15 A6 Christoph Lenz
Switzerland Mauro Calamia
Mercedes-AMG GT3 228 12:03'56.337 9 Laps 2'07.655 132.35 12
12 86 A6 Belgium Frederic Vervisch
Angelique Detavernier
Louis-Philippe Soenen
Audi R8 LMS Ultra 225 12:02'24.309 12 Laps 3 Laps 130.88 11
13 73 991 Lino Curti
Carlo Curti
Marco Frezza
Porsche 991-I Cup (3800cc) 225 12:02'31.935 12 Laps 7.626 130.86 12
14 58 SPX Raphael van der Straten
Joel Vanloocke
Jose Close
MARC II Mustang V8 224 12:01'44.570 13 Laps 1 Lap 130.42 12
15 94 991 Belgium Nico Verdonck
Rodrigue Gillion
Tommy Graberg
Raf van
Porsche 991-I Cup (3800cc) 224 12:02'36.150 13 Laps 51.580 130.27 10
16 64 991 Lionel Amrouche
France Philippe Polette
Frédéric Lelievre
Pascal Gibon
Porsche 991-I Cup (3800cc) 224 12:03'31.831 13 Laps 55.681 130.10 12
17 178 SP3 United Kingdom Colin White
United States Paul May
United Kingdom James May
Ginetta G55 222 12:03'13.445 15 Laps 2 Laps 128.99 11
18 175 TCR Harry Hilders
Gijs Bessem
Cupra TCR DSG 222 12:03'33.627 15 Laps 20.182 128.93 8
19 303 TCR Netherlands Rik Breukers
Netherlands Ivo Breukers
Seat LCR TCR V3 DSG 221 12:01'59.577 16 Laps 1 Lap 128.63 11
20 129 TCR Finland Antti Buri
Finland Kari-Pekka Laaksonen
Olli Kangas
Cupra TCR DSG 219 12:03'07.645 18 Laps 2 Laps 127.27 8
21 155 TCR Kristian Jepsen
Jan Sorensen
Cupra TCR DSG 218 12:01'46.369 19 Laps 1 Lap 126.92 7
22 102 TCR Roy Edland
Per Poulsen
Magnus Holmgaard
Jonas Holmgaard
Volkswagen Golf GTi TCR DSG (2017) (2000cc) 218 12:02'21.797 19 Laps 35.428 126.82 10
23 147 TCR Joan Vinyes
Joan Casas
Cupra TCR DSG 218 12:04'09.574 19 Laps 1'47.777 126.50 10
24 78 SPX Dominique Bastien
Bob Wilwert
Jaime Carbo
Porsche 991-I Cup (3800cc) 217 12:01'45.764 20 Laps 1 Lap 126.34 11
25 47 GT4 Jamie Stanley
Ben Clucas
Andrew Perry
Audi R8 LMS GT4 217 12:02'18.858 20 Laps 33.094 126.24 10
26 250 GT4 Jon Miller
Daren Jorgensen
Brett Strom
BMW M4 GT4 217 12:04'09.371 20 Laps 1'50.513 125.92 11
27 118 SP3 Ward Sluys
Michael Verhagen
Ruud Olij
BMW E46 Coupe 216 12:01'49.611 21 Laps 1 Lap 125.75 11
28 144 TCR Robin Vaks
Justas Jonušis
Dziugas Tovilavicius
Cupra TCR SEQ 214 12:02'03.043 23 Laps 2 Laps 124.54 10
29 65 991 Jean-François Demorge
Alain Demorge
France Gilles Blasco
Frédéric Ancel
Porsche 991-I Cup (3800cc) 214 12:03'28.302 23 Laps 1'25.259 124.30 14
30 888 TCR Stephane Perrin
Vincent Radermercker
Audi RS3 LMS SEQ 213 12:03'46.786 24 Laps 1 Lap 123.67 13
31 125 TCR JM Littman
Wolfgang Haugg
Marlon Menden
Audi RS3 LMS DSG 212 12:01'41.297 25 Laps 1 Lap 123.44 8
32 135 TCR Erik Behrens
Lars Lindell
Johan Gustafsson
Cupra TCR DSG 212 12:02'17.159 25 Laps 35.862 123.34 8
33 146 TCR Julius Adomavičius
Vytenis Gulbinas
Ernesta Globytė
Arūnas Gečiauskas
Volkswagen Golf GTi TCR SEQ (2017) (2000cc) 210 12:03'11.244 27 Laps 2 Laps 122.02 7
34 131 CUP1 Bernd Kupper
Martin Kroll
Michael Fischer
Michael Schrey
Gustav Engljaehringer
BMW M235i Racing Cup 209 12:02'53.545 28 Laps 1 Lap 121.49 9
35 123 TCR Dag Wohlen
Peter Moeller
Ulf Hildebeck
Daniel Reinhard
Anders Zimdahl
Cupra TCR DSG 205 12:01'48.199 32 Laps 4 Laps 119.35 9
36 151 CUP1 Dan Rogers
Seth Thomas
Chris Wadle
BMW M235i Racing Cup 204 12:03'21.304 33 Laps 1 Lap 118.51 11
37 76 A3 Daniel Wheeler
Alyn James
United Kingdom Matt Neal
Honda FK2-Civic Type-R 203 12:01'54.914 34 Laps 1 Lap 118.16 6
38 999 A3 Dimitri Kluyskens
Maxence Vandekerckhove
Pierre De
BMW Z3 M Coupé (3200cc) 198 12:02'26.240 39 Laps 5 Laps 115.17 5
39 185 A3 Sune Marcussen
Nicolaj Kandborg
Henrik Thomsen
Anders Rasmussen
Peugeot RCZ 197 12:02'47.020 40 Laps 1 Lap 114.53 12
40 51 SPX Australia Jake Camilleri
Papua New Guinea Keith Kassulke
Australia Hadrian Morrall
MARC II Mustang V8 196 10:30'00.241 41 Laps 1 Lap 130.74 11
41 224 SPX Erik Janis
Tomas Miniberger
Tomas Kwolek
Jan Krabec
Karel Bednar
KTM X-BOW 196 12:03'12.214 41 Laps 1:33'11.973 113.89 10
42 256 GT4 Hakan Sari
Recep Sari
BMW M4 GT4 192 12:03'02.635 45 Laps 4 Laps 111.59 10
43 156 CUP1 Rob Gill
Alastair McEwan
Paul Dubinsky
John Landrum
BMW M235i Racing Cup 191 12:02'37.684 46 Laps 1 Lap 111.07 10
44 133 TCR Alberto Vescovi
Roberto Ferri
Jose Manuel
Audi RS3 LMS DSG 190 12:02'21.840 47 Laps 1 Lap 110.53 13
45 234 SP3 Richard Neary
Ian Stinton
Sam Neary
BMW M3 V8 186 12:01'49.645 51 Laps 4 Laps 108.28 15
46 56 991 Marcel van
Kay van
Glenn van
Porsche 991-I Cup (3800cc) 182 12:03'03.813 55 Laps 4 Laps 105.77 13
47 115 TCR Volker Piepmeyer
Germany Maximilian Partl
Constantin Kletzer
Audi RS3 LMS DSG 169 10:33'14.237 68 Laps 13 Laps 112.15 7
48 141 A3 Jr Jorge
Diaz Jorge
Seat Leon Supercopa MK2 169 12:04'17.312 68 Laps 1:31'03.075 98.05 12
49 259 SP3 Marco Poland
Eric van
Simon Knap
BMW M4 165 10:02'51.047 72 Laps 4 Laps 115.01 12
50 226 SP3 United Kingdom Chris Hoy
Peter Cate
Andy Palmer
Aston Martin Vantage GT8 163 12:03'31.486 74 Laps 2 Laps 94.67 9
51 137 TCR Pekka Saarinen
Terence Tse
David Lau
Gary Cheung
Seat Leon TCR V2 DSG 148 12:05'05.825 89 Laps 15 Laps 85.77 16
152 CUP1 JB Knopp
Edward Nakato
Scott Peterson
BMW M235i Racing Cup 120 7:16'26.529 117 Laps 28 Laps 115.54 7
110 TCR Mats Olsson
Peter Fahlström
Stefan Nilsson
Emil Sällberg
Volkswagen Golf GTi TCR DSG (2017) (2000cc) 82 4:49'42.649 155 Laps 38 Laps 118.94 4
138 TCR James Kaye
Erik Holstein
Audi RS3 LMS SEQ 30 4:50'00.667 207 Laps 52 Laps 43.47 7
136 TCR Jean-Laurent Navarro
Alexandre Jenouvrier
Pierre-Arnaud Navarro
Hervé Maillien
Volkswagen Golf GTi TCR SEQ (2016) 13 1:07'46.729 224 Laps 17 Laps 80.60 2
254 GT4 Jimmy de
Mario Timmers
Bert Redant
Michiel Verhaeren
Mercedes-AMG GT4 4 13'10.785 233 Laps 9 Laps 127.54 1
139 A3 Guy Povey
Dave Cox
George Haynes
BMW E46 M3 2 14'00.950 235 Laps 2 Laps 59.96 1
58 209 SPX Tom van
Erik Qvick
John Rasse
MARC M2 V8 2
167 TCR Alejandro Chahwan
Facundo Chahwan
Carlos Federico
Andres Josephsohn
Audi RS3 LMS DSG 2